1. <blockquote id="56tp7"></blockquote>
    2. <thead id="56tp7"><del id="56tp7"></del></thead>
      1. 详情
        分享

        有关港西新城小学课间不让孩子自由活动

        05-02 21:14 阅读 244


        5月1日下午,港西新城小学。

               发表人:王女士

               提问时间:2019-04-23

               标题:海滨街港西新城小学课间时间不让孩子自由活动

               海滨街港西新城小学为了减少孩子课间活动意外情况的发生, 采取课间时间不让孩子活动,除了上厕所外,只能坐在自己座位上看书,本来孩子们上学就挺累的,课件时间还不让活动。为了减少学生意外情况的发生,而采取这样的手段,太失责了吧。学校为什么不加强相关看护措施来减少意外的发生呢?

               回复部门:滨海新区

               回复时间:2019-04-30

        尊敬的网友:

               您好!您的留言我们已经收到,新区教育体育局回复: 针对您反映的问题,我们及时联系了学校,学校领导班子非常重视,第一时间召开了年级组长会、中层管理干部会,对信件中所涉及的事件进行了通报,并迅速展开调查查找事件的原因。现就信件中所涉及的事件进行说明:

                一、学校管理制度及课间现状

               第一:学校在学生日常管理方面没有制定任何限制学生课间活动的制度。

               第二:学校大课间的眼睛保健操、室外广播操全部正常、有序开展。各班级的大课间活动也丰富多彩,以满足不同年龄阶段的学生,充分体现了活动形式的多元化。

               第三:每一个小课间各年级组都有教师在楼道内执勤,提醒学生不要在楼道内追逐打闹,避免出现安全事故。

               二、鉴于家长反映的情况,经学校调查分析,应该是对学校管理的一种误读。导致误读的原因可能有以下几点:

               第一:学校从上学期开始在学生中开展“书香满校园”读书活动,倡导利用课余时间在班级图书角进行阅读??渭涫种邮奔浜芏?,学生有上卫生间的、有准备下节课的学习用具的、也有孩子在班级自由阅读,这样学生有一个比较稳定的状态进入下一课程的学习。

                第二:家长反映情况的时间,很可能正好是学校经历“达标”检查期间。在三天达标检查中,课间有50%的老师、部分学生要参与专家组的问卷、谈话等,还有部分老师参与检查服务工作。为了不影响专家的巡检工作,保证配合检查的师生能及时到位,在课间管理学生人手不足的情况下,学校教育学生课间要自觉遵守纪律,但也没有限制学生课间活动,大课间的一切活动照???。

               第三:当学生向家长反映信中事件时,家长应该及时与学校进行沟通,了解事件的缘由、真伪,以免出现理解上的偏差。

               下一步,学校将以“事件”为契机,进一步细化管理,以生为本,提升办学品质;探索学生的分层管理,体现学?!昂脱拧苯逃淖谥?;及时与家长沟通,形成教育的合力、家校共育。

               感谢家长对学校工作的支持,教育是一个不断发展、不断探索的过程,我们将不断修正前进路上出现的问题,努力办好人民满意的教育。

               特此回复。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!

                2019-4-30


        喜欢此文章就给TA打赏~

        城市通
        HG名人馆酒店_HG名人馆网页_HG名人馆总部 向佐怼滕华涛| 复仇者联盟4:终局之战| 人龙传说| 深圳公安武警练兵| 深圳公安武警练兵| 心动的信号| 大众| 胡歌| 古天乐| 浙江大学|